вторник, 29 мая 2012 г.

Расслабляющий массаж спины

Существует два вида расслабляющего, или релаксирующего, массажа: первый снимает психическое напряжение, второй – физическое.

Массаж спины для снятия психического напряжения, или антистрессовый массаж

Любой массаж, выполненный физиологично и с любовью (вне зависимости от уровня воздействия: кожа, фасция, мышцы, надкостница) является методом тренировки адаптационного гомеостаза. Ответ организма на стресс однотипен для сильных и слабых воздействий, меняется только степень выраженности изменений в функциональных системах. Слабые раздражители усиливают активность и улучшают функциональное состояние всех органов и систем. Массаж и является этим слабым раздражителем-тренером. В результате через некоторое время формируется стереотипный ответ, не повреждающий органы и системы, и даже сильный стресс не нанесет организму серьезного вреда, поскольку малые дозы раздражителя подготовили адаптационные системы.
Для формирования условного рефлекса необходима регулярность. Массаж желательно выполнять еженедельно, в одно и то же время и в один и тот же день недели. С одной стороны, это поможет подготовить функциональные системы организма к стрессу, а с другой – позволит человеку вырваться из состояния хронического стресса, в котором многие находятся даже вне стрессовых ситуаций.
Выполняя такой массаж, необходимо понять, какой тип рецепции преобладает у клиента. Если он любит поверхностный массаж, будет достаточно воздействия на тактильные рецепторы, поскольку глубже кожи и фасции клиент вас просто «не пропустит». Для такого человека идеально подойдет нейроседативный массаж, позволяющий быстро погрузиться в кинестетический транс. Это измененное состояние сознания, возникающее в данном случае под воздействием медленных и монотонных движений рук массажиста. Левое полушарие снижает свою активность, и клиент погружается в дрему. Внешний мир отходит на второй план, в сознании человека возникают приятные образы и воспоминания. Такое расслабление порой вдвойне эффективнее, чем обычный сон. Для данного типа клиентов именно это и есть расслабление, а любая попытка массажиста пройти глубже к костной системе будет воспринята как агрессия и насилие. Такие клиенты попадаются нечасто, но в практике любого массажиста они есть. Если вы стремитесь помочь такому человеку стать стрессоустойчивым, не навязывайте своего понимания глубины залегания стресса. Он и сам захочет со временем большей глубины воздействия массажа и доверит массажисту и свои мышцы, и свои суставы.
Большинство же клиентов поглаживаний не любят, им бы побольнее да посильнее. Это люди с развитой проприоцепцией (ощущением положения частей своего тела относительно друг друга). Для них прежде всего важны глубокие мышечно-суставные ощущения, а не поверхностное раздражение механорецепторов кожи.И если специалист будет корректировать их стресс с помощью медленных и монотонных поглаживаний, то приведет их к крайней степени возбужденности и раздражительности. Но и делать клиенту больно тоже не стоит. Суть массажа не в том, чтобы причинить боль. Надо идти на глубину ощущений, работать с мышцами, связками, суставами. Тогда человек полностью удовлетворит свое проприоцептивное чувство и скажет вам: вот это массаж! Идеальный вариант для таких клиентов - использовать мобилизационные техники в виде комбинаций с разминаниями и вибрацией. Прекрасно подходит и роллинг-массаж, позволяющий растирать и смещать мышцы относительно надкостницы. Глубина воздействия максимальная, а боли нет. Все движения должны быть медленными. Не нужно забывать о связи скорости выполнения приема и активации адренергической системы. Иначе вместо адаптации можно вызвать стресс, а вместе с ним и повышение артериального давления, выброс стресс-гормонов и еще множество биохимических стрессовых реакций. Человеческий организм обладает уникальной способностью к саморегуляции, и задача массажиста - помочь ему в этом.


С Искренней заботой и любовью Светлана Веточка
по материалам Елены Земсковой, косметолога-эстетиста,
массажиста, руководителя «Массажной школы Елены Земсковой»
т. 9328009 www.vetka9328009.narod.ru
                                                    

0

Комментариев нет:

Отправить комментарий