МАССАЖИ


Если вы хотите изменить свое тело, подарить себе здоровье и радость делайте массаж.  Механизм действия массажа на организм человека представляет собой сложный биологический процесс, проходящий в целостном организме. Воздействие на поверхность тела относится к механическим раздражениям. Последовательное включение в процесс отдельных функциональных систем и органов при воздействии массажа вызывает сложную рефлекторную реакцию. Различные приемы массажа, первоначально воздействуя на кожу, оказывают влияние на весь организм.



Массаж воздействует на нервные рецепторы, откуда импульсы доходят до коры головного мозга, а оттуда трансформированная энергия по эфферентным путям направляется в органы и ткани. Этот процесс связан с включением гормональных регуляторов, обеспечивающих транспорт гормонов, медиаторов к тканям и легким, что изменяет тканевой метаболизм. Изменяя направленность, силу и продолжительность массажного воздействия, меняется потребление кислорода тканями.
Все вышеперечисленное имеет исключительное влияние на обменные процессы во всем организме, уменьшению жировых отложений, отечности, формированию хорошего мышечного тонуса, благотворно влияет на состояние кожи!





У меня в доме массаж с детства является распространенной практикой. Всегда наблюдала такую картину, мама и папа сидят на диване и ноги матери всегда на коленях у отца и он делает ей массаж. Если я заболевала, то отец начинал всегда с проветривания моей комнаты, затем растирал мне ступни водкой и одевал шерстяные носки. Так что если вы чувствуете усталость, прибегайте к рукам близких людей. Массаж кистей рук, ступней и головы - самый быстрый способ восстановить силы, и кроме того эти места являются проекциями наших внутренних органов. Не бойтесь, что сделаете что-то не так. Массируя данные зоны невозможно сделать что-то не то, только польза. Особое место занимает периодический массаж зоны гипертонуса - воротниковой зоны. Здесь есть свои нюансы, но если вы будете избегать позвоночник и область шеи, то даже поглаживая и пощипывания этого места руками новичка-непрофессионала принесут вам небывалое облегчение.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МАССАЖИ


Общий классический массаж
Лимфодренажный массаж
Массаж спины
Массаж по зонам (сегментарный)
- шейно-воротниковая зона (лопатки, надплечья, шея)
- поясница, ягодицы
- бедро, голень, стопы
- руки (плечо + предплечье + кисть)
- волосистая часть головы, шея

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ МАССАЖИ


Скульптурный массаж
Лифтинг - массаж живота

СТАТЬИ О МАССАЖАХ




ВЛАСТЬ ПРИКОСНОВЕНИЙ



Спина с точки зрения массажиста



СПИСОК И КРАСКОЕ ОПИСАНИЕ МАССАЖЕЙ 


Синяки, кровоизлияния (петехии) при массажих, самомассажах, вакуумной терапии








Комментариев нет:

Отправить комментарий